小儿氨酚黄那敏不能吃?儿童能吃复方感冒药吗?的头图

小儿氨酚黄那敏不能吃?儿童能吃复方感冒药吗?

2018-01-10  |  《知识就是力量》杂志 原创 收藏(113)  | 

最近正是流感高发季,儿童是高发人群,而这时,一则“小儿氨酚黄那敏不能再吃了”的新闻也引爆了朋友圈,这则新闻让很多妈妈们担心孩子的用药安全问题,那么这则新闻说的是不是真的呢?小儿氨酚黄那敏真不能吃了?

图片截自网络

首先,召回的是某个厂家的药品,

而非所有小儿氨酚黄那敏药品

实际上这类新闻的标题有点夸张了。根据国家食品药品监督管理总局发布的通告,是召回了沈阳新地药业有限公司生产的小儿氨酚黄那敏,且召回的也不只是这一种药品,而是该厂所生产的含有马来酸氯苯那敏的所有药品。

根据通告,因该厂所使用的马来酸氯苯那敏并非是在按照国家食品药品监督管理总局所注册使用的原料药品生产的,而是使用外购的中间体合成生产,违反了总局所批准的生产工艺,因此造成用药隐患,需要紧急召回并停用相关药品。

图片来源国家食品药品监督管理总局

为什么只能按照总局批准的

生产工艺进行生产?


药品生产的每一步都和最终的产物——也就是我们平常使用的药品息息相关,不同的生产工艺会造成最终药品的纯度、杂质含量以及微生物含量等方面的不同,这就会影响到药品的质量,进而影响患者用药的安全性和有效性。

为了保证药品质量的可靠性,药厂每一步生产步骤包括原料来源、合成工艺、消毒手段等详细内容都要在国家食品药品监督管理总局注册。

在研发药品时,厂家就需要开始探索后续的生产工艺;在药品进行I期临床试验时,厂家需要确定符合现行药品生产管理规范的生产工艺;在药品进行II期和III期临床试验时,厂家则需要对上述的生产工艺进行验证和扩大;最终要将所有的生产工艺相关资料,包括稳定性实验资料,提交给国家食品药品监督管理总局,经批准后,药厂才可以按批准的生产工艺进行生产,且之后不可以私自更改生产步骤和生产材料来源。这极大地保证了每一批药品的生产质量,从而保证了民众用药安全。

图片来源http://image.so.com/

2006年震惊全国的“欣弗事件”(2006年7月24日,青海西宁部分患者使用"欣弗"后,出现胸闷、心悸、心慌等临床症状,随后,广西、浙江、黑龙江、山东等省药监局也分别报告,有病人在使用该注射液后出现不良反应。)造成了10位患者死亡,81位患者住院治疗,就是因为厂家在生产过程中私自降低了灭菌温度以及减少了灭菌时间,而导致热原超标,最终导致患者死亡。

虽然并不是每一项生产工艺的改变都会带来如此严重的后果,但是涉及到公众用药安全,事关人民生命健康,事无小事,药厂一定要遵循相关规定进行药品生产活动。

图/http://image.so.com/


氨酚黄那敏还能吃吗?


应该说,除了本次涉事厂家(沈阳新地药业有限公司)的感冒药外,其他正规厂家生产的感冒药是可以安全使用的。

但感冒药也不是你想吃就能吃、随意乱吃的药。目前大部分在药店或者医院买到的感冒药都是复方制剂。什么叫做复方制剂呢?就是药品当中不止有一种有效成分。例如,本次新闻中的氨酚黄那敏,包含了如下成分:氨酚——对乙酰氨基酚;黄——人工牛黄;那敏——马来酸氯苯那敏。不同的成分发挥着不同的作用:对乙酰氨基酚负责退烧,马来酸氯苯那敏负责抗组胺作用,能够减缓流涕等症状,人工牛黄负责解热镇惊。

图/http://image.so.com/

值得注意的是,所有的感冒药都无法治愈感冒,只能缓解症状。复方感冒药固然可以缓解一定的症状,但是并不是想吃就吃的。一般而言,感冒需要服用药物时,只需要服用一种感冒药即可,切勿贪多。多数复方感冒药成分相似,服用多种感冒药会带来药物超量的风险,从而导致药品不良反应的发生,如嗜睡、肝肾功能损伤等。

建议大家购买感冒药时可以向医生或药师咨询,是否可以/需要使用感冒药;将自己的其他疾病和正在使用的药品告知医生或药师,防止重复用药的情况以及药品相互作用。

图片来源全景网


儿童感冒可以吃复方感冒药吗?


儿童感冒一般是由于病毒感染导致的,属于自限性疾病,正如上文所说,所有的感冒药都是对症不对因,只能缓解症状,真正治愈感冒的是自身的免疫力。在国外,2岁以下的儿童禁用复方感冒药,4岁以下的儿童时不推荐使用复方感冒药,4~6岁的儿童需在医生指导下使用,6岁以上的儿童可以按照非处方药品按需使用。在国内,大多数复方感冒药(如泰诺、日夜百服咛等)说明书中说明12岁以下的儿童需在医生指导下使用。

有些家长看到新闻惶恐不安,认为复方感冒药百害而无一利,这也是片面的。

当儿童感冒症状非常严重时,仍需要药物辅助治疗。根据《中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013年)》,当孩子患有普通感冒但无发热时,无需使用含有退热成分的复方感冒药物;当孩子患有普通感冒且伴有低热(口温<38.5℃)时,推荐使用物理降温;当孩子患有普通感冒,且伴有中高热(口温≥38.5℃),上呼吸道卡他症状或咳嗽症状明显时,可以考虑使用含有退热成分的复方感冒药。

由此可以看出,儿童并不是禁用复方感冒药,而是使用时需慎之又慎。家长万不可忧心如焚,擅自乱用复方感冒药,也无需视之如洪水猛兽。


作者 / 李文思

复旦大学附属中山医院,临床药学博士;

审稿/陈璋璋,复旦大学附属中山医院副主任药师

纪光伟,武钢二医院外科主任医师

本文由百度知道日报作者原创,未经同意严禁转载,否则将追究相关法律责任。

文章出处:百度知道日报(https://p.baidu.com/daily

原始链接:https://p.baidu.com/daily/view?id=109760

为您推荐:

【招募】百度派写手团纳新,就等有才的你! 点击查看>>
+1 点个赞吧 赞(0)

关注作者

头像
《知识就是力量》杂志
1956年创刊,周恩来总理题写刊名,中国科协主管青少年综合图文科普期刊。

知道日报热门文章

合作及供稿请联系:zhidaoribao@baidu.com